Fächer Hapag "Kaiserin Auguste Victoria"
Deutschland / Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert. Papier, polychrom u. in Gold bedruckt; Bein. H. 20,5 cm, B. 35 cm (Fächer). 31,9 x 42 cm (Rahmen). Bez.: HAPAG / With the compliments of the Hamburg-Amerika Linie / Ritz Carlton Restaurant an Bord der Kaiserin Auguste Victoria / DUVELLEROY PARIS / Imp. Lecod & Mathdrel, Paris. Auf Unterlegkarton fixiert und in Objektrahmen unter Plexiglas gerahmt. Alters- u. Gebrauchsspuren, minim. rest., leicht gebräunt, minim. Anschmutzungen, vereinzelt minim. Löchlein u. Einrisse. Die "Kaiserin Auguste Victoria" lief 1905 in Stettin vom Stapel und war zu der Zeit das größte Schiff der Welt. Der Stapellauf wurde in Anwesenheit des Kaiserpaars vollzogen, die Schiffstaufe von der Kaiserin selbst durchgeführt. 1906 steuerte das Schiff zum ersten Mal New York an. Es war aufgrund seiner gediegenen Ausstattung bei Nordatlantik-Reisenden sehr beliebt.