Chronometre - Savonette
Fa. Chronometre, Schweiz. 585/- Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. Gewicht: 137,9 g. In allen Deckeln gepunzt und num.: Gehäuse-Nr.: 158415 900. Auf dem Staubdeckel, Zifferblatt und auf dem Werk sign.: CHRONOMÈTRE. D. 5,8 cm. Die Uhr ist funktionsfähig und mit leichten Gebrauchsspuren. Kronenaufzug mit Sprungdeckel. Glattes Gehäuse. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und Goldzeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.