A. Lange & Söhne-Savonette um 1907/11
Fa. A. Lange & Söhne, Glashütte SA. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 81,2 g. Zwei-Deckel-Gold. In zwei Deckeln gepunzt: Werk-Nr.: 62490. Werk sign.: A. Lange & Söhne, Dresden, 62490. D. 4,9 cm. Sehr guter Zustand. Leichte Tragespuren. Die Uhr ist funktionsfähig. Kronenaufzug. Offenes Gehäuse. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und goldenen Louis XV-Zeigern. Auf dem Zifferblatt sign.: A. Lange & Söhne, Glashütte SA. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde.