LOUIS AUDEMARS - Savonette
Fa. Louis Audemars , Genève. 585/- Roségold, gestemp. Gew.: 63,1 g. Auf dem Zifferblatt sign.: L. Audemars, Genève. In den Deckeln punziert: Krone, Louis Audemars, Eichhörnchen, Gehäuse-Nr.: 145325. Auf dem Innendeckel grav.: "Louis Audemars Genève, Nr. 145325; Diplome D'Honneur. Auf dem Gehäuse bez.: L. Audemars, Geneve. Gehäuse-D.: 4,8 cm. Uhr ist im sehr guten Zustand und funktionstüchtig. Kronenaufzugswerk mit guillochiertem Sprungdeckelgehäuse. Struckturiertes Silber-Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, gebläuten Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde. Die Firma Louis Audemars wurde von Louis-Benjamin Audemars im Jahre 1811 im Juratal gegründet.