Biedermeier-Taschenuhr
Um 1870. 585/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 41,5 g. Ein-Deckel-Gold. Gehäuse-D. 4,1 cm. Guter Erhalt. Schlüsselaufzug. Taschenuhr im ziseliertem Goldgehäuse mit Floralmotiven. Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und goldenen Zeigern. Staubdeckel bez. le 'Echappement à Cylindre Quatre Joyaux. Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht vorhanden). Funktionen: Stunde und Minute.
Biedermeier, Taschenuhr, Uhr, Uhrwerk