Gürtelring - Freundschaftsring
585/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 4,4 g. Ca. 16 Brillanten zus. ca. 0,16 ct. Ringgr. 63. Leichte Tragespuren. Dieser Ring erinnert an die charakteristischen Gürtelschließen. In der viktorianischen Zeit waren Entwürfe mit Gürtelschließe auch beliebte Freundschafts- oder Liebesgeschenke. Sie symbolisierten die feste Verbindung zwischen den Liebenden.