Alexander Ferdinand Lux/Hamburg, um 1860. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. Gew.: 86 g. Monogr. 1 Buttermesser L. 18,7 cm. 1 Käsemesser L. 19,5 cm.