Fürstenberg, um 1860 und deutsch, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert. Keramik, heller Scherben. Polychrom bemalt. Glasiert. Unter der Glasur blaue Marke F. 1. Wahl bzw. ungemarkt. H. 2,5 cm, D. 12 cm - H. 10 cm, L. 12 cm. - Zustand: Gebrauchsspuren - Mundstück der Pfeife mit Chip, Deckelrand und Stand mit je 2 Chips.