Staatliche Porzellan Manufaktur, Berlin 1923. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. Eingepresstes Jahreszeichen X. Eingepresste Modell-Nr. 9446. In Schwarz: 140/818 50. Auf dem Sockel bez.: Amberg. H. 28,5 cm. - Lit.: Bröhan-Museum, Bd. V.I, Nr. 148. Entwurf von Adolph Amberg als Tafelaufsatz "Hochzeitszug" für die Hochzeit des deutschen Kronprinzen Friedrich Wilhelm mit Cecilie von Mecklenburg-Schwerin am 6. Juni 1905. - Zustand: 2 Finger der l. Hand best.