Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzt: V 124. H. 16,5 cm, L. 21 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. I Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 100 - Z 300. Erlangen 2010. Kat.-No. 541 (V124). Modell von Erich Hösel aus den Jahren 1905-1910. - Zustand: 1 Horn des Ziegenbocks rest. - Blätter vereinzelt best. - Sockelkante mit min. Chip.