Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. C. Teichert ca. 1909 - 1929 und Porzellanfabrik Ernst Teichert, Meissen 1889 - ca. 1923 u.a. - Zwiebelmuster - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur blaue Marke. 1. Wahl. 2 Muschelschalen (blaue Marke (unbekannt) und ungemarkt, H. 3 cm, L. 12,5 cm) - Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. C. Teichert ca. 1909 - 1929: 2 quadratische Schalen (H. 9,5 cm, 20,5 x 21 cm), 4 Speiseteller (D. 25 cm) - Porzellanfabrik Ernst Teichert, Meissen 1889 - ca. 1923: 1 Teller (D. 19,5 cm), 2 Teller (D. 18 cm). - Zustand: 1 Ms. mit Sprung (ungemarkt), 1 Ms. mit 2 Brandflecken, beide Schalen mit je 1 Brandfleck, 4 gr. Spt. Glasur mit starken Gebrauchsspuren und davon 3 Spt. best.