Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. C. Teichert ca. 1909 - 1929 u.a. - Zwiebelmuster - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur blaue Marke. 1. Wahl. 3 Eierbecher (ungemarkt, H. 6 cm), 5 Messer mit Klinken (Porzellan ungemarkt, Klinge bez.: Uchatiusbronce, L. 15,5 cm), 1 dreiteiliges Gewürzset (H. mit Deckel: 9 cm), 1 rechteckiges Unterteil einer Deckelschale (H. 5,5 cm, 22 x 28,5 cm) - 2 Schale (Hutschenreuther, H. 7 cm, 18 x 18,5 cm und H. 9,5 cm, 20,5 x 21 cm). - Zustand: Unterteil mit kl. Brandriss. - Beigegeben, da best.: 2 Eierbecher.