Rosenthal AG, Selb 1971. Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Gold und bronzefarben dekoriert. Unter der Glasur grüne Marke und studio linie GERMANY. Auf der Glasur in Gold bez.: Rosenthal Jahresteller Edition 1971 Design: Tapio Wirkkala 167 (in schwarz) / 3000. 1. Wahl. Mit Karton (9 x 38 x 38 cm, Gebrauchsspuren, gelbe Schaumstoffauflage zerbröselt). Mit Zertifikat in Kopie 167/3000. Aufgeklebte Wandhalterung. H. 2 cm, D. 31 cm. - Zustand: an zwei Stellen vereinzelte Striche.