Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Porzellan: ungemarkt. Auf der Standfläche des Sockels bez.: 556... ...397 m Pauly ... Uhrwerk (ohne Gewähr). Fadenaufhängung. Pendel. Schlag auf Glocke. Ohne Schlüssel. Emailleziffernblatt mit blauen, römischen Ziffern. Gesamthöhe: 43,5 cm, B. 29,5 cm. Figurengruppe als abnehmbarer Aufsatz. - Zustand: Sockel Brandriß - plastische Blüten best. - Blätter hinter der Figurengruppe gebr. und uns. rest.