Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. - Gegenüberliegende Blumen - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold wohl außerhalb der Manufaktur bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 18 cm und H. 11 cm. - Zustand: gr. K. beide Nasen des Deckels rest. - Schnaupe mit neuen Goldrand -- kl. eine Nase und Teil des Deckelrandes rest. - die andere Nase best. - 2 Chips an der Schnaupe.