1872 Bamberg - 1955 Bamberg - Bayerische Landschaft mit Kapelle - Öl/Holz. 69 x 49 cm. Sign. l. u.: F. Bayerlein. Rahmen. Leichte Kratzspur l. o. - Lit.: Vollmer 1, S. 140. Der Künstler war Schüler von Raupp an der Münchner Akademie und wurde wiederholt mit Medaillen ausgezeichnet.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle