1920 Magdeburg - 1991 Hannover - Akt bei der Toilette - Farbkreiden/Papier. 48,5 x 37 cm. Sign. und dat. l. u.: Neubauer 1974. Unter Glas gerahmt. Neubauer studierte bei Rössing und Dörries in Berlin. Der Künstler erhielt 1949 den Kunstpreis der Stadt Hannover. Er unterrichtete seit 1969 an der FHS in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle