1862 München - 1934 München - Fasane im Winter- Öl/Hartfaser. 24 x 34 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: Otto Scheuerer Mch. Zierrahmen. - Lit.: Bruckmanns 4, S. 31. Otto Scheuerer, der Bruder des Julius Scheuerer, studierte bei K. Raupp in München. Er ist anfangst deutlich von der Chiemseschule beeinflußt. Scheuerer malte fast ausschließlich Geflügel und Jagdtiere.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle