1907 Hannover - 1992 Hannover - Zwei weibliche Akte - Pastellkreiden/Papier. 67 x 50 cm. Monogr. und dat. r. u.: E. W. / 1983. Passepartout. Voll ansichtig im Objektrahmen unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle