1937 Eislingen/Fils - lebt in Ebersbach/Fils - Abstrakter Kopf - Öl/Hartfaser. 56 x 40 cm. Sign. r. u.: G. Zech. Rückseitig zusätzlich signiert. Rahmen. Zech besuchte die höhere Fachschule des Malerhandwerks. Nebenher begann er sich mit Malerei, Literatur und Philosophie zu beschäftigen. Nach ersten Ausstellungen wurde in den 1990er Jahren der Psychiater Dr. in der Beeck auf ihn aufmerksam und machte Ausstellungen mit seinen Bildern, die Gut in seine Art-Brut Sammlung passten. "Nach Aussage von Gert Zech selbst hat er sich Anfang der 1990er Jahre stark an Dubuffet und den Art-Brut-Malern orientiert, dennoch aber seinen unverkennbaren eigenen Stil gefunden.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle