1954 Karlsruhe - lebt in Berlin und im Allgäu - "Der große Fang" - Farbradierung/Papier. 16/50. 58,8 x 49,3 cm, 76 x 55 cm. Sign. r. u.: Furtwängler. Unter Glas gerahmt. - "Arche" - Farbradierung/Papier. 25/50. 59 x 49,5 cm, 76 x 55 cm. Sign. r. u.: Furtwängler. Unter Glas gerahmt.