Nachverkauf - Kunst, Antiquitäten, Varia no 188

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf

175

Position: 175

Mac Zimmermann

Startpreis 70 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verfügbar

Mac Zimmermann
1912 Stettin - 1995 Hart/München - "Vorliebe für eine bestimmte Zeit" - Farbserigrafie/Textil. 72/100. 31 x 44,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Mc Zimmermann (19)55. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Ein wichtiger Vertreter des deutschen Surrealismus. 1948 Teilnahme an der Biennale von Venedig. 1950 war er einer der Neugründer des 1936 aufgelösten Deutschen Künstlerbundes.1958 übernahm er eine Professur an der Hochschule für bildende Künste in Berlin und 1964 erhielt an der Akademie der Bildenden Künste München.

Es wurde noch keine Frage gestellt.