Nachverkauf - 2tägige Kunstauktion no 198 17./18.11.2023

Versteigerung am Sonntag, 19. November 2023 ab 15:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1431

Position: 1431

Otto Gleichmann

Startpreis 650 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verfügbar

Otto Gleichmann
1887 Mainz - 1963 Hannover - "Liebende" - Kohle/Papier. 62,5 x 45 cm. Vom Künstler auf Unterlegkarton fixiert. Dat., sign. und betit. r. u.: 1950 / O. Gleichmann / "Liebende". Werknumm. r. u.: 751. Auf dem Unterlegkarton betit. und sign.: "Liebende" / O. Gleichmann. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Otto Gleichmann studierte an den Akademien in Düsseldorf, Breslau und Weimar. Er lehrte in Erfurt und Hannover. Bekanntschaft mit Klee und Kandinsky. Viele seiner Werke hängen in deutschen Museen, u. a. im Sprengel-Museum Hannover.

Es wurde noch keine Frage gestellt.