Fa. Alpina Handelsgesellschaft Deutschland/Schweiz. 1930er Jahre. Metall, vergoldet. Gewicht: 80,8 g. Punze: Walz-Gold-Doublé 20 Mikron. Funktionstüchtig. Guter Zustand, leichte Tragespuren. Gehäuse vergoldet, Metallzifferblatt farblich abgesetzt. Gebläute Stahlzeiger. Alpina Kaliber 222. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6 Uhr.