30tlg. Speiseservice und 25tlg. Kaffeeservice - Neubrandenstein: Blumenbukett mit Insekten
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. 18 Speiseteller (D. 24,5 cm, 15x 1850-1924, 3x 1953-1957), 5 Suppenteller (H. 5 cm, D. 23,5 cm, 5x 1850-1924), 2 Speiseteller (D. 20,5 cm, 2x 1850-1924), 1 Brotteller (D. 15,5 cm, 1850-1924), 1 ovale Platte (H. 4,5 cm, 26,5 x 36,5 cm, 1850-1924), 1 ovale Platte (H. 5,5 cm, 39 x 51,5 cm, 1850-1924), 1 Saucenlöffel (L. 20 cm, 1850-1924), 1 runde Deckelterrine (H. 18,5 cm, D. 28,5 cm, 1850-1924) 1 Kaffeekanne (H. 25 cm, 1850-1924), 1 Milchkanne (H. 14 cm, 1850-1924), 1 Sahnegießer (H. 11 cm, 1850-1924), 1 große Zuckerdose (H. 12 cm, D. 12 cm, 1850-1924), 6 Kaffeeobertassen (H. 6,5 cm, 6x 1850-1924), 2 Untertassen (D. 14 cm, 2x 1850-1924), 8 konische Kaffeetassen (H. 6,5 cm, 8x 1850-1924), 5 Untertassen (D. 15 cm, 1850-1924) - Zustand: 1 Spt. (D. 24,5 cm, 1850-1924) uns. rest. Fehlstelle - beide ov. Pl. Glasur der Züge mit Gebrauchsspuren -- Rose des Kdd. best. - unterer Henkelansatz mit Fehlstelle - Sg. mit Chip am Rand - Rose des Zdd. best. - 1 konische Kt. mit Sprung - 1 konische Kt. mit abgebrochene Henkel - 1 gr. Ut. mit Chip am Rand.