Große Deckelvase als Potpourrivase
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. - Schäferszene bzw. Blumenbukett - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Ein Schleifstrich. Eingeritzte Modellnr.: BC. Bossierer 97. H. mit Deckel: 76 cm. Modell von Johann Joachim Kaendler aus der Zeit um 1760. - Birnförmiger Korpus mit weit gebauchter Schulterpartie. Durchbrochener Deckel mit großem Blumenstrauß als Bekrönung. Rundfuß mit Dame mit Blumenkorb. Wandung mit Rocaillenrelief, darüber plastische Blüten mit Früchten und plastischer Putto mit Blütengirlande. Im Schulterbereich der Vase Blattvolutenhenkel. - Zustand: Korpus mit Sprung -- Dame: l. Fuß abgebrochen und uns. rest. - l. Zeigefinger fehlt -- Putto l. Flügel abgebrochen und vorhanden - l. Zehen best. -- einige Blätter und Blüten best. -- Mittelteil des Deckels ausgebrochen und uns. rest.