Rokoko-Paar auf Spaziergang
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. O 158. Eingepresst: 6. H. 19 cm, B. 12,5 cm. Modell von August Ringler (1837 Kirchheim - 1918 Meissen). - Zustand: ihre Finger der rechten Hand und Fächer rest. - Chip an ihrem Rocksaum - seine linke Hand: Daumen rest. und die anderen vier Finger best. (Fingerkuppen vorhanden) - vereinzelte Blätter und Blüten best. - kurzer Brandriss im Sockelrand