Münchhausen, auf der Kanonenkugel reitend - Alexander Struck
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1980. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Auf der Kugel bez.: A. Struck. H. mit furniertem Holzsockel (Kanten Furnier z.T. leicht gelöst): 37,5 cm, Sockelplatte: 14 x 13,5 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. I Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 100 - Z 300. Erlangen 2010. Kat.-No. 1272 (O282 und 73343). Barin von Münchhausen (1720 1797) sich den Dreispitz und an einer Kanonenkugel festhaltend - der "Lügenbaron" im Flug. Modell von Alexander Struck aus dem Jahr 1946.