15tlg. Speiseservice - Neubrandenstein: hellgrüner Rand - Vögel mit Insekten
Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Porzellan, weiß, glasiert. Hellgrüner Rand. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Vier Schleifstriche. 7 Speiseteller (D. 24,5 cm), 5 Suppenteller (H. 5 cm, D. 23,5 cm), 1 runde Platte mit Deckel (H. 17 cm, D. der Platte: 35 cm), 2 ovale Platten (H. 5 cm, 34 x 45,5 cm - H. 6 cm, 38 x 50 cm). - Zustand: bei allen Teilen vereinzelte Flugaschepunkte - 4 Speiseteller mit Brandriss - 1 Suppenteller auf der Unterseite Brandriss im Boden - 1 Suppenteller mit übermaltem, glasierten Chip - runde Platte mit Brandriss und unsauber restauriertem Chip am Rand - kl. ovale Platte Goldrand min. berieben, Brandriss, min. Chip am Goldrand - gr. ovale Platte abweichender Rand aber überglasiert mit Goldrand, Brandriss in der Kehle.