Vase - Samuel Schellink
Haagsche Plateebakkerij Rozenburg, Den Haag 1907. Eierschalenporzellan, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt. Jeweils unter dem Stand bez.: (Bildsymbol als Jahreszeichen), Krone Rozenburg Storchenmarke den Haag (in Grün), Kästchen 542 (Auftragsnummer für die Maler), S (Malersignatur). H. 22 cm. - Lit.: Rozenburg 1883-1917. Monographie einer Manufaktur. München 1984. S. 78 Nr. 38c, S. 90 Nr. 148 (Künstler). Samuel Schellink ist für die Manufaktur von 1892 bis 1914 tätig. - Zustand: Rand der Vase und Chip am Standring rest. (leicht verfärbt).