Goldene Tempellöwenflasche
China, 20. Jh. Goldblech, Türkise, Glassteine, H. 11,5 cm, L.10,5 cm. Tempellöwe als Flasche mit Kopf als Deckel. Das Fell vollflächig aus aufgelegtem Rosettendekor und mit Besatz aus Türkis- und Glascabochons. Altersspuren.