Paar Famille Rose Vasen
China, 19. Jahrhundert. Keramik, gebauchte Form mit konkaven Hals, mit Mündungsring und je zwei anmodellierten vollplastischen Ornamenten an den Seiten des Halses. Gelber Fond, polychrome Staffage mit rosé Akzenten. Je zwei Embleme mit stilisierten Floraldekor u. a. mit Dahlien und Peonien. H. 33,5 x B. 17 x D. 8,4 cm. V1: best., rest. am Griff und Hals, ber. V2: ber.. Spuren von Alter und Gebrauch.