Deckelurne
China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Keramik, Krakelee, tlw. Druckdekor, Vogelmotiv polychrom bemalt, auf separaten Dreifuß. In vier Spitzen auslaufender und geschwungener Urnenhals. H. 29 cm. 1 Spitze best. u. rest., Spuren von Alter u. Gebrauch.