Vase - Baum
Max Laeuger - Tonwerke Kandern um 1887. Irdengut, ziegelroter Scherben, Laufglasur und Schlickermalerei in Grün, Braun, Schwarz und Rot. Transparente, craquelierte Bleiglasur. Unter dem Stand eingepresst: MLK (2) darunter GESETZTL. GESCHTZT. MUSTER GESETZL. GESCHTZT. Eingeritzte Modellnr. 48x. H. 22 cm. - Lit.: Elisabeth Kessler-Slotta. Max Laeuger (1864 - 1952). Sein graphisches, kunsthandwerkliches und keramisches OEuvre. Saarbrücken 1985. S. 264 Nr. 48x. - Zustand: Hals fachm. rest.
Kategorie: Keramik