Ovale Schale auf Fuß
Daum Fréres & Cie, Verreries de Nancy um 1907. Farbloses Glas. Rote, orange und gelbe Pulvereinschmelzungen. Mit farblosem Glas überfangen. Geätzte Motive des Rainfarns mit gefiederten Laubblättern und den knopfförmigen, leuchtend gelben Blütenkörben. Auf der Wandung bez.: DAUM NANCY Lothringer Kreuz. H. 12,5 cm, L. 17,5 cm. Runder, kegelförmiger Fuß. Ausladender schiffchenförmiger Korpus, sich dann wieder verjüngend. Ovaler Rand. - Zustand: die Schale war in zwei Teile zerbrochen, uns. rest. - min. Chip am Fuß.
Kategorie: Glas