Vase - Kürbisblüten
Glasfabrik Muller Frères, Croismare / Frankreich 1900-1914. Opakweißes und orange verschmolzenes Glas mit farblosem Glas Überfangen. Mit grünem Glas überfangen. Geätzter Dekor. Ausgeschliffener Abris. Auf dem Abris sign.: Muller Croismare (gemalt). H. 11,5 cm. Runder Stand am Ansatz stark vorwölbender Korpus mit wulstartiger Mündung. Umlaufender Ätzdekor aus blühenden Kürbisranken mit großen Blüten und Knospen. - Lit.: Carolus Hartmann. Glasmarkenlexikon 1600-1945. Europa und Nordamerika. Stuttgart 1997. Nr. 4839. - Zustand: Lippenrand vollständig beschliffen - Standfläche mit Gebrauchsspuren.
Kategorie: Glas