Konischer Zwischengoldbecher - Bärenjagd
Johann Oertel & Co, Haida wohl Ende 19. Jh. Farbloses Glas. Radierte Goldfolie. Farbloses Glas, außen facettiert, übergestülpt. Umlaufende Bärenjagd in Landschaft mit Reiter zu Pferd und Lanze, der seinem gestürzten Jagdgehilfen zur Hilfe kommt und Jagdgehilfen mit Hunden. Eingesetzter Boden mit weiterer Szene: Wildschwein auf Waldlichtung auf rot lasiertem Grund, monogrammiert EO. H. 9,5 cm.
Kategorie: Glas