Teekanne im Empire Stil
Karl Faberge/Moskau/Russland, um 1900. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 21 cm. Gew.: 1470 g. Best. Auf rundem Standring. Gebauchter Korpus mit geschweiften Ausguss, verziert mit einem Adlerkopf. Steckdeckel mit einem Küken im Nest als Knauf.