Seltene Zuckerdose
Moskau/Russland, um 1895. 84er Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresstempel. 15,5 x 19 x 15 cm. Innen vergoldet. Aufwendig gestaltete Zuckerdose in Form einer Holzhütte. Auf dem rechteckigen Korpus befinden sich umseitig diverse Fenster mit Laden, sowie eine Tür. Die Tür sowie die Fensterladen lassen sich Aufklappen. An drei Seiten befinden sich gegossene Figuren wie eine Ziege und Gans sowie ein Blumentopf. Als Abschluss ein Spitzgiebel mit Schornstein.