Napoleon III. Reisebar / Tantalus mit Boulle-Marketerie
Frankreich, 19. Jahrhundert. Holz, Messingeinlagen, Glas. Maße des geschlossenen Tantalus 26 x 33 x 24,5 cm. Holz an den Seiten u. Hinten mit schwarzem Klavierlack überzogen und vorne u. auf dem Deckel mit feiner Boulle Technik u. rotem Schildpatt, aufklappbare Seitenwände mit Handhaben, innenseitig mit voll bestücktem Träger samt 16 Likörfußgläsern und 4 Likörkaraffen samt ringförmigem Tragegriff, farbloses Glas mir blattförmigem Kerbschliff, mit Schloss und Schlüssel. Rechteckiger Korpus mit geschwungener Front. Alters- u. Gebrauchsspuren; partiell leicht best.