Edward William Wyon
1811 London - 1885 London. -Tiziania und Oberon- Alabaster, sign. E. W. Wyon, dat. 1848, geschnitzte Alabaster-Plakette mit Hochrelief, gerahmt. D. 18 cm, Rahmen: 29,5 x 29,5 cm. Edward William Wyon war berühmt für das Schnitzen von Alabasterreliefs. Oberon ist ein König der Feen in der Literatur des Mittelalters und der Renaissance. Er ist vor allem als Figur in William Shakespeares Stück bekannt , Ein Sommernachtstraum, in dem er der Gemahl von Titania, der Königin der Feen, ist.