Käthe Kruse Puppe
Deutschland, wohl 1930er Jahre. Stoffkopf und -körper. L. 45cm. Bez. unter dem linken Fuß unleserlich wohl 819607. Fest angenähter Nesselkopf m. drei Hinterkopfnähten u. braun gemalten Haaren. Gesichtsbemalung bestehend aus blauen Augen, Lichtpunkten, roten Wangen, roten Nasenpunkten sowie einem geschlossenen, roten Mund. Nesselkörper m. locker angenähten Beinen und Armen,sowie abgesteppten Fingern u. Zehen. Kleidung: weißes Langarmhemd u. grüner Rock mit weißen Applikationen. Gesichtsbemalung ber., Mund minim. best., Stoff part. angeschmutzt. Spuren von Alter u. Gebrauch.