Konvolut Alterchen & der Junge
20. Jahrhundert. Silber, 800er, Leder, Metall. Briefmäppchen "Alterchens Briefe I.", zwei Serviettenringe m. der Aufschrift "Der Junge" u. "Die Alte", Silberkorken mit Löwe und signierten Schild "FvB", Brosche mit der Aufschrift "Alterchen", Anhänger "Alterchen", Anhänger "Hercules Kassel". Spuren v. Alter u. Gebrauch. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss Wilhelmshöhe - Schloss Oberurff (Prinz Philipp von Hessen)