Käthe Kruse Puppe
Deutschland, wohl 1930er Jahre. Stoffkopf und -körper. L. 45cm. Bez. unter dem linken Fuß unleserlich wohl P10182. Fest angenähter Nesselkopf m. drei Hinterkopfnähten u. braun gemalten Haaren. Gesichtsbemalung bestehend aus braunen Augen, Lichtpunkten, roten Wangen, roten Nasenpunkten sowie einem geschlossenen, roten Mund. Nesselkörper m. locker angenähten Beinen und Armen,sowie abgesteppten Fingern u. Zehen. Kleidung: rotes Kleid mit Bordüre. Gesichtsbemalung ber., Nasenspitze minim. best., Stoff part. angeschmutzt. Spuren von Alter u. Gebrauch.