Seltener Jugendstil Rahmen mit orientalischen Gemälde
Carlo Bugatti u. Riccardo Pellegrini/Mailand/Italien, um 1900. Holz. Zinn. Kupfer. 115,5 x 93,5 cm. Öl/Lwd. 50 x 72,5 cm. Links sign.: R. Pellegrini. Best. Carlo Bugatti ist der Sohn des Architekten und Bildhauers Giovanni Luigi Bugatti. Er studierte Architektur in Mailand und widmete sich später dem Möbeldesign. Seine Werkstatt befand sich bis 1904 an der Via Castelfiardo Nr. 6 in Mailand. Sein Sohn Ettore Bugatti gründete 1909 die gleichnamige Automobilmarke Bugatti. Der Rahmen weist die typische Formensprache von Bugatti auf, mit floralen und arabischen Zinneinlagen sowie mit Kupfer ummantelte Kanten und Rosetten.
Kategorie: Möbel/Spiegel/Lampen