Seltene Ikone
Jaroslavl - Schule. Russland, 17. Jahrhundert. - Christi Einzug in Jerusalem - Tempera auf Goldgrund auf Kreidegrund/Holz. 71,2 x 40,9 cm. Der Nimbus und der Hintergrund sind vergoldet. Verso zwei Sponki. Altersspuren, ber., best., rest. u. retuschiert. - Expertise von E. Rotmann liegt vor. Die Ikone ist in gutem Erhaltungszustand und ein seltenes Sammlerobjekt. Diese klare, sich nur auf den wesentlichen Inhalt der Bibelstelle beschränkenden Darstellung ist ein eindrucksvolles Stück der Ikonographie.
Kategorie: Ikonen