Ikone - Triptychon
Russland, 17. Jahrhundert. - Deesis mit Maria und Johannes - Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Eisenbeschläge, geschl. 49 x 31 x 9 cm. Geöffnet B. 63,5 cm. Originaler Reisealtar. Einige Teile rest., Altersspuren, alte Brandspuren auf Vorderseite der linken Flügeltür, Verso tlw. Wurmfraß, ber., tlw. best. - Gutachten vom Förderverein für deutsche Museen e. V. liegt vor. Die Ikone aus dem 17. Jahrhundert ist durch den Zustand und die Motive ein echtes Sammlerstück. Die Hauptikone mit der Darstellung der Deesis mit Maria und Johannes wird durch die Darstellung Christi Höllenfahrt im Giebel und der Verkündigung und den Heiligen in den beiden Seitenflügeln unterstützt und begleitet.
Kategorie: Ikonen