Mandau-Schwert
Borneo, um 1900. Eisen, Horn, Tierhaar, Tierzähne, Leder. L 70 cm. Mit Beimesser. Der Griff aus einem Stück Horn, Holzscheide bemalt und verziert mit Behang aus perlenverzierten Tierzähnen und Tierhaar. Tlw. Zähne best., Altersspuren, Korrosionsspuren.
Kategorie: Ethnologie