Kumu Maske
Zentralafrika. Holz, geschnitzt, teils weißlich gefasst. H. 27 cm, B. 18,8 cm, T. 10,5 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, auf Unterseite materialbedingte Löchlein (alt), leicht ber. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Die Gesichtsoberfläche mit weißlichen Tupfen bedeckt, die Nasenlöcher tief eingeschnitzt, die Zähne in Form von sechs eingesteckten Holzstiften gestaltet.
Kategorie: Ethnologie