Preußischer Offiziersdegen - Friedrich Wilhelm I. (1802-1875) letzte Kurfürst und
Landesherr des Kurfürstentums Hessen aus dem Haus Hessen Um 1860/1880. L. 94 cm, Klinge 76,5 cm. Beidseitig doppelt gekehlte Klinge, quartseitig auf der Fehlschärfe mit Herstellerzeichen, vergoldetes Messinggefäß mit preußischem Adler im Korb, terzseitig klappbar, Griff mit vollständiger Drahtwicklung, terzseitig aufgelegt die Herrscher-Chiffre, schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Ringband und beweglichem Tragering, Portepee. Alters-und Gebrauchsspuren. - Provenienz: Aus dem Besitz der Familie von Buttlar (Schloss Wilhelmshöhe - Schloss Oberurff (Prinz Philipp von Hessen)
Kategorie: Studentika / Militaria